
На прошлой неделе в Запорожье состоялась церемония награждения победителей регионального отбора на получение Ордена святого Пантелеймона — одной из высших общественных наград для медицинского сообщества Украины. В торжествах лично принял участие председатель Почетного совета ордена Василий Князевич.
Еще до начала церемонии в театре им. В. Г. Магара взгляд останавливался на первых рядах — они оставались пустыми. На креслах лежали белые медицинские халаты с фотографиями врачей, которые погибли, спасая других. Эта тишина в зале воспринималась как особое присутствие — без слов, но с глубокой памятью о тех, кто до последнего оставался на своём месте.
Утро этого дня началось с возложения цветов к мемориалу «Дерево памяти». Присутствующие почтили минутой молчания тех, чьи жизни унесла война. Именно память о них стала сквозной темой этого дня.
После этого делегация во главе с Василием Князевичем посетила Запорожскую областную клиническую больницу. В отделении экстренной (неотложной) помощи гостям представили маршрут пациента и систему оказания помощи, где решающими часто становятся минуты. Также делегация ознакомилась с работой современной диагностической базы больницы — КТ, МРТ, ангиографией и другим оборудованием, позволяющим быстро устанавливать диагнозы и оперативно начинать лечение.
В процессе знакомства с работой больницы Василий Князевич также посетил отделение гастроэнтерологии и эндоскопии, где в тот момент проводилось оперативное вмешательство. Заведующий отделением Александр Денисенко ознакомил гостя с особенностями проведения таких процедур и возможностями современного эндоскопического оборудования, позволяющего выполнять высокоточные диагностические и лечебные вмешательства на уровне мировых стандартов.
В отделении физической и реабилитационной медицины была представлена работа мультидисциплинарной команды, которая помогает пациентам вернуться к активному образу жизни и полноценной жизни после сложных состояний.
Официальную часть мероприятия общей молитвой за украинских защитников и медиков открыл епископ Запорожский и Мелитопольский ПЦУ Преосвященный Фотий. Во время церемонии награждения были объявлены победители регионального отбора в пяти номинациях. В номинации «Крепость здоровья» победителем стал коллектив Запорожской областной клинической больницы — в знак признания ежедневной работы команды, обеспечивающей непрерывность медицинской помощи в условиях военного времени.
– Для нашего коллектива это особое событие. В прошлом году я имела честь лично получить Орден святого Пантелеймона, а сегодня в финал в номинации «Крепость здоровья» вышла уже наша больница. Эта награда — настоящий «Оскар» в медицине, ведь она отмечает профессионализм, человечность, преданность делу и служение людям. Мы гордимся тем, что представляем Запорожскую область, и надеемся, что Запорожская областная клиническая больница достойно представит регион на всеукраинском уровне, – отметила директор по административно-организационным вопросам ЗОКБ Ольга Гурчак.
Председатель Почетного совета Ордена святого Пантелеймона подчеркнул, что украинские медики сегодня работают в условиях, где повседневный труд часто граничит с героизмом:
– Каждый раз, приезжая в Запорожье, я вижу положительные изменения и развитие медицинской отрасли. Несмотря на сложные обстоятельства, больницы работают, обновляются и продолжают спасать жизни. Запорожские медики демонстрируют исключительную стойкость и профессионализм, и это служит примером для всей страны, – подчеркнул Василий Князевич.
После торжественной части гостей ждала праздничная программа в исполнении актеров театра, которая стала светлым завершением мероприятия — наполненного памятью, благодарностью и глубоким уважением.
Награда «Крепость здоровья» стала символом стойкости, профессионализма и ежедневного труда коллектива Запорожской областной клинической больницы. В то же время она напоминает о тех медиках, которых уже нет рядом, но чей вклад навсегда останется частью истории украинской медицины.





